image
image
Village Le Bersac, il est
Le Bersac
Site municipal



Présence par département des espèces protégées des listes nationale, régionale ou départementale.
M.A.J. : 29/07/2014

Avertissements :
Ces données sont issues du Catalogue des plantes vasculaires de la région PACA (en cours de complément pour les bryophytes). La dernière version publique de ce document est accessible sur www.silene.eu
Du fait de l'évolution de la nomenclature, l'attribution du statut de protection a fait, pour certaines espèces, l'objet d'une interprétation (proposée par les conservatoires botaniques nationaux alpin et méditerranéen), interprétation qui peut être soumise à discussion.
Ces informations sont données à titre indicatif et sont susceptibles d'évoluer. Elles n'ont pas de valeur juridique. Toute demande de correction ou information complémentaire peut être adressée à : dorothee.meyer@developpement-durable.gouv.fr
Code du
référentiel
Nom scientifique (TAXREF 5) Rang
(1)
Tax_type (2) Indigénat
PACA (3)
Protection (4)
79887 Achillea erba-rotta All., 1773 ES P I D
610735 Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005 ES P I R
610607 Acis fabrei (Quézel& Girerd) Lledo, A.P.Davis & M.B.Cresp ES P I R
610608 Acis nicaeensis (Ardoino) Lledo, A.P.Davis & M.B.Crespo, 2 ES P I N
80238 Adonis pyrenaica DC., 1815 ES P I N
80240 Adonis vernalis L.,1753 ES P I N
80351 Aethionema thomasianum J.Gay, 1845 ES P I R
130885 Agropyron cristatumsubsp. pectinatum (M.Bieb.) Tzvelev, 1 SSES P I R
80706 Agrostis pourretii Willd., 1780 ES P I R
80775 Agrostis tenerrima Trin., 1824 ES P I N
80912 Aira provincialis Jord., 1852 ES P I R
80955 Airopsis tenella (Cav.) Asch. & Graebn., 1899 ES P I D
81019 Alcea biennis Winterl, 1788 ES P Arch R
81197 Aldrovanda vesiculosa L., 1753 ES P I? N
81286 Alkanna lutea Moris, 1845 ES P I R
81341 Allium chamaemoly L., 1753 ES P I N
81417 Allium lineare L., 1 753 ES P I N
81433 Allium moly L., 1753 ES P E N
81449 Allium nigrum L., 17 62 ES P Arch R
81506 Allium savii Parl.,1857 ES P I R
81516 Allium siculum Ucria, 1793 ES P I N
81525 Allium subhirsutum L., 1753 ES P I? R
81537 Allium trifoliatum Cirillo, 1792 ES P E R
81897 Alyssum cuneifoliumTen., 1815 ES P I R
82173 Ampelodesmos mauritanicus (Poir.) T.Durand & Schinz, 189 ES P E N
82280 Anacamptis collina (Banks & Sol.) R.M.Bateman, Pridgeon ES P I N
162132 Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase su SSES P I N
82282 Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W. ES P I N
131319 Anacamptis coriophora subsp. fragrans (Pollini) R.M.Batem SSES P I N
82283 Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W ES P I R
82284 Anacamptis longicornu (Poir.) R.M.Bateman, Pridgeon & M. ES P E N
82286 Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W ES P I R
82350 Anagyris foetida L., 1753 ES P Arch R
82478 Androsace alpina (L.) Lam., 1779 ES P I N
131373 Androsace elongata subsp. breistrofferi (Charpin & Greuter) SSES P I R
82504 Androsace helvetica(L.) All., 1785 ES P I N
82529 Androsace pubescensDC., 1805 ES P I N
82535 Androsace septentrionalis L., 1753 ES P I R
82542 Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919 ES P I N
82607 Anemone coronaria L., 1753 ES P E N
82642 Anemone palmata L.,1753 ES P I N
82666 Anemone trifolia L., 1753 ES P I N
82880 Anthemis secundiramea Biv., 1806 ES P I R
82965 Anthyllis barba-jovis L., 1753 ES P I N
82972 Anthyllis cytisoides L., 1753 ES P I R
131503 Antirrhinum majus subsp. tortuosum (Bosc) Ball, 1878 SSES P Arch R
83240 Aquilegia alpina L., 1753 ES P I N
83246 Aquilegia bertolonii Schott, 1853 ES P I N
83563 Arenaria cinerea DC., 1815 ES P I R
83636 Arenaria provincialis Chater & G.Halliday, 1964 ES P I N
83810 Armeria belgenciensis Donad. ex Kerguélen, 1987 ES P I N
131712 Artemisia campestris subsp. borealis (Pall.) H.M.Hall & Clem SSES P I R
83992 Artemisia insipida Vill., 1779 ES P I N
84005 Artemisia molinieri Quézel, M.Barbero & R.J.Loisel, 1966 ES P I R
900110 Arundo donaciformis (Loisel.) Hardion, Verlaque & Vila ES P I? R
84195 Arundo micrantha Lam., 1791 ES P Arch R
84277 Asparagus maritimus(L.) Mill., 1768 ES P I R
84310 Asperula hexaphyllaAll., 1785 ES P I N
84328 Asperula taurina L., 1753 ES P I N
84330 Asperula tinctoria L., 1753 ES P I R
84483 Asplenium fissum Kit. ex Willd., 1810 ES P I N
84487 Asplenium foreziense Legrand, 1885 ES P I R
84494 Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 ES P I N
84501 Asplenium marinum L., 1753 ES P I R
131829 Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) O.Bolòs, V SSES P I R
84514 Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 ES P I D
84522 Asplenium sagittatum (DC.) Bange, 1952 ES P I N
84524 Asplenium scolopendrium L., 1753 ES P I R
84626 Aster amellus L., 17 53 ES P I N
84791 Astragalus alopecurus Pall., 1800 ES P I N
84834 Astragalus echinatus Murray, 1770 ES P I R
84835 Astragalus epiglottis L., 1753 ES P I R
84859 Astragalus leontinus Wulfen, 1781 ES P I N
84881 Astragalus pelecinus (L.) Barneby, 1964 ES P I R
84910 Astragalus tragacantha L., 1753 ES P I N
85020 Atractylis cancellata L., 1753 ES P I N
85498 Ballota frutescens (L.) J.Woods, 1850 ES P I R
85628 Bassia laniflora (S.G.Gmel.) A.J.Scott, 1978 ES P I R
85714 Bellevalia romana (L.) Rchb., 1830 ES P I N
85715 Bellevalia trifoliata (Ten.) Kunth, 1843 ES P I? N
85760 Berardia subacaulisVill., 1779 ES P I N
132132 Betula pubescens subsp. glutinosa Berher, 1887 SSES P I R
86021 Biscutella brevicaulis Jord., 1864 ES P I R
86101 Blechnum spicant (L.) Roth, 1794 ES P I R
86135 Bombycilaena discolor (Pers.) Laínz, 1973 ES P E R
86186 Botrychium matricariifolium (A.Braun ex Döll) W.D.J.Koch, 1 ES P I N
86394 Brassica montana Pourr., 1788 ES P I R
611983 Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 197 SSES P I R
3885 Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & ES B I N
87562 Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult., 1819 ES P I R
87601 Campanula albicans (Buser) Engl., 1897 ES P I R
87897 Cardamine asarifolia L., 1753 ES P I R
87963 Cardamine plumieri Vill., 1779 ES P I R
88062 Carduus acicularis Bertol., 1829 ES P I R
88077 Carduus aurosicus Chaix, 1785 ES P I R
88360 Carex atrofusca Schkuhr, 1801 ES P I N
88380 Carex bicolor All.,1785 ES P I N
88404 Carex buxbaumii Wahlenb., 1803 ES P I N
88449 Carex curta Gooden., 1794 ES P I R
88465 Carex depauperata Curtis ex With., 1787 ES P I R
132676 Carex depressa subsp. basilaris (Jord.) Kerguélen, 1987 SSES P I R
88468 Carex diandra Schrank, 1781 ES P I R
88508 Carex fimbriata Schkuhr, 1806 ES P I R
88509 Carex firma Mygind ex Host, 1797 ES P I N
88550 Carex grioletii Roem., 1806 ES P I N
88576 Carex hordeistichosVill., 1779 ES P I N
88614 Carex lasiocarpa Ehrh., 1784 ES P I R
88632 Carex limosa L., 175 3 ES P I N
88656 Carex mairei Coss. & Germ., 1840 ES P I R
88675 Carex microglochin Wahlenb., 1803 ES P I N
88693 Carex mucronata All., 1785 ES P I R
88734 Carex olbiensis Jord., 1846 ES P I R
132776 Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyma SSES P I N
88794 Carex pseudocyperusL., 1753 ES P I R
88804 Carex punctata Gaudin, 1811 ES P I R
88819 Carex remota L., 175 5 ES P I D
89221 Carthamus caeruleusL., 1753 ES P E R
132921 Centaurea jordaniana Godr. & Gren. subsp. jordaniana SSES P I R
132919 Centaurea jordaniana subsp. aemilii (Briq.) Kerguélen, 1998 SSES P I R
132922 Centaurea jordaniana subsp. verguinii (Briq. & Cavill.) Kergu SSES P I R
132925 Centaurea leucophaea subsp. controversa (Briq. & Cavill.) K SSES P I N
89841 Centaurium favargeri Zeltner, 1970 ES P I R
89944 Cephalaria syriaca (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 ES P E N
89945 Cephalaria transylvanica (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1 ES P I? R
89960 Cerastium alpinum L., 1753 ES P I R
145391 Cerastium alpinum var. nevadense Pau, 1909 VAR P I R
90092 Cerastium siculum Guss., 1832 ES P I R
447038 Ceratonia siliqua L., 1753 ES P Arch N
90344 Chaerophyllum nodosum (L.) Crantz, 1767 ES P I R
90389 Chaetonychia cymosa(L.) Sweet, 1839 ES P I R
90524 Chamaerops humilis L., 1753 ES P I? N
90561 Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817 ES P I R
161772 Charybdis maritima (L.) Speta, 1998 ES P E N
611636 Charybdis undulata (Desf.) Speta, 2001 ES P E N
91118 Chrysosplenium alternifolium L., 1753 ES P I R
91132 Cicendia filiformis(L.) Delarbre, 1800 ES P I R
91256 Circaea alpina L., 1 753 ES P I R
91258 Circaea lutetiana L., 1753 ES P I R
607769 Cirsium alsophilum (Pollini) Greuter, 2003 ES P I N
91647 Cistus crispus L., 1 753 ES P I R
91852 Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 ES P I R
91941 Cneorum tricoccon L., 1753 ES P I R
92042 Cochlearia glastifolia L., 1753 ES P Arch R
92138 Colchicum cupanii Guss., 1827 ES P E N
92329 Convolvulus lanuginosus Desr., 1792 ES P I R
92331 Convolvulus lineatus L., 1759 ES P I R
92356 Convolvulus siculusL., 1753 ES P I R
92481 Corispermum gallicum Iljin, 1929 ES P I R
133440 Coronilla valentinaL. subsp. valentina SSES P I R
92567 Corrigiola telephiifolia Pourr., 1788 ES P I R
92651 Cotoneaster delphinensis Châtenier, 1923 ES P I R
92807 Crassula vaillantii (Willd.) Roth, 1827 ES P I R
93036 Crepis dioscoridis L., 1763 ES P E R
93171 Cressa cretica L., 1 753 ES P I R
93236 Crocus ligusticus Mariotti, 1988 ES P I R
93298 Crucianella maritima L., 1753 ES P I R
93454 Crypsis aculeata (L.) Aiton, 1789 ES P I R
93456 Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad., 1806 ES P E R
93463 Crypsis schoenoides(L.) Lam., 1791 ES P I R
93663 Cutandia maritima (L.) Barbey, 1885 ES P I R
93708 Cyclamen purpurascens Mill., 1768 ES P I R
93710 Cyclamen repandum Sm., 1806 ES P E R
93777 Cynanchum acutum L., 1753 ES P I R
93906 Cyperus capitatus Vand., 1771 ES P I R
94041 Cypripedium calceolus L., 1753 ES P I N
94046 Cyrtomium fortunei J.Sm., 1866 ES P E R
94068 Cystopteris montana(Lam.) Desv., 1827 ES P I N
94099 Cytisus ardoini E.Fourn., 1866 ES P I N
94163 Cytisus sauzeanus Burnat & Briq., 1894 ES P I R
133674 Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1 SSES P I R
94287 Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962 ES P I R
160264 Damasonium alisma Mill. subsp. polyspermum (Coss.) Mair SSES P I N
94388 Damasonium alisma Mill., 1768 ES P I N
94398 Danthonia alpina Vest, 1821 ES P I R
94449 Daphne striata Tratt., 1814 ES P I N
94580 Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 ES P I R
133783 Delphinium pictum subsp. requienii (DC.) Arcang., 1882 SSES P I N
94603 Delphinium staphisagria L., 1753 ES P Arch N
94833 Dianthus superbus L., 1755 ES P I N
94923 Dictamnus albus L.,1753 ES P I R
95055 Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790 ES P I R
95056 Diphasiastrum alpinum (L.) Holub, 1975 ES P I N
95209 Doronicum austriacum Jacq., 1774 ES P I R
95240 Doronicum plantagineum L., 1753 ES P Arch R
95323 Draba incana L., 175 3 ES P I N
95340 Draba nemorosa L., 1 753 ES P I R
95398 Dracocephalum austriacum L., 1753 ES P I N
95407 Dracocephalum ruyschiana L., 1753 ES P I N
95442 Drosera rotundifolia L., 1753 ES P I N
95601 Dryopteris tyrrhena Fraser-Jenk. & Reichst., 1975 ES P I N;R
95697 Echinophora spinosaL., 1753 ES P I R
134076 Elytrigia elongata (Host) Nevski subsp. elongata SSES P I R
96032 Elytrigia elongata (Host) Nevski, 1936 ES P I R
96101 Ephedra distachya L., 1753 ES P I R
96106 Ephedra major Host,1831 ES P I R
96111 Ephedra negrii Nouviant, 1993 ES P I R
96499 Epipogium aphyllum Sw., 1814 ES P I N
96677 Erica herbacea L., 1 753 ES P I R
96939 Erodium rodiei (Braun-Blanq.) Poirion, 1964 ES P I N
97133 Eryngium alpinum L., 1753 ES P I N
97145 Eryngium maritimum L., 1753 ES P I R
97148 Eryngium spinalba Vill., 1779 ES P I N
97533 Euphorbia graminifolia Vill., 1786 ES P I N
97607 Euphorbia peplis L., 1753 ES P I N
613514 Euphorbia seguieriana var. minor (Duby) Jauzein, 2010 VAR P I R
97687 Euphorbia terracinaL., 1762 ES P I R
97696 Euphorbia variabilis Ces., 1838 ES P I N
134418 Euphorbia variabilis subsp. valliniana (Belli) Jauzein, 1991 SSES P I N
97904 Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886 ES P I R
98032 Ferulago campestris (Besser) Grecescu, 1898 ES P I D
98723 Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani, 1850 ES P I R
98982 Fritillaria orientalis Adams, 1805 ES P I N
134735 Fritillaria tubiformis subsp. moggridgei (Baker) Rix, 1978 SSES P I R
99165 Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 ES P I N
99182 Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 ES P I N
99185 Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 ES P I N
99187 Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 ES P I N
99194 Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1829 ES P I N
99198 Gagea reverchonii Degen, 1903 ES P I N
99211 Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 ES P I N
99470 Galium minutulum Jord., 1846 ES P I R
99521 Galium rubioides L., 1753 ES P I R
99580 Galium verrucosum Huds., 1767 ES P I R
99656 Garidella nigellastrum L., 1753 ES P Arch N
99776 Genista linifolia L., 1762 ES P I N
99808 Genista radiata (L.) Scop., 1772 ES P I R
99899 Gentiana ligustica R.Vilm. & Chopinet, 1956 ES P I N
100024 Geranium argenteum L., 1756 ES P I N
100033 Geranium bohemicum L., 1756 ES P I R
100076 Geranium lanuginosum Lam., 1788 ES P I R
100087 Geranium macrorrhizum L., 1753 ES P I R
100201 Geum heterocarpum Boiss., 1838 ES P I N
100269 Gladiolus dubius Guss., 1832 ES P I N
100519 Gnaphalium uliginosum L., 1753 ES P I R
100576 Gratiola officinalis L., 1753 ES P I N
100614 Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817 ES P I R
135158 Hedysarum boveanum subsp. europaeum Guitt. & Kerguéle SSES P I R
612593 Hedysarum hedysaroides subsp. boutignyanum (A.Camus) SSES P I N
135164 Hedysarum spinosissimum L. subsp. spinosissimum SSES P I R
100942 Helianthemum ledifolium (L.) Mill., 1768 ES P I R
100945 Helianthemum lunulatum (All.) DC., 1805 ES P I R
100946 Helianthemum marifolium Mill., 1768 ES P I N
100992 Helianthemum syriacum (Jacq.) Dum.Cours., 1802 ES P I N
135254 Helichrysum italicum (Roth) G.Don subsp. italicum SSES P I R
101080 Helichrysum italicum (Roth) G.Don, 1830 ES P I R
135256 Helichrysum italicum subsp. serotinum (Boiss.) P.Fourn., 19 SSES P I R
101196 Helleborus niger L., 1753 ES P E N
135277 Helleborus viridis L. subsp. viridis SSES P I R
101202 Helleborus viridis L., 1753 ES P I R
101295 Heracleum pumilum Vill., 1779 ES P I N
101315 Herminium monorchis(L.) R.Br., 1813 ES P I D
101453 Hesperis inodora L., 1753 ES P I R
101510 Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1 ES P I N
102794 Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812 ES P I N
136656 Holosteum umbellatum subsp. hirsutum (Mutel) Breistr., 197 SSES P I R
103005 Hormathophylla halimifolia (Boiss.) P.Küpfer, 1974 ES P I D
103009 Hormathophylla spinosa (L.) P.Küpfer, 1974 ES P I R
103120 Hydrocharis morsus-ranae L., 1753 ES P I R
103166 Hymenocarpos circinnatus (L.) Savi, 1798 ES P E R
103207 Hyoseris scabra L.,1753 ES P I R
103420 Iberis aurosica Chaix, 1785 ES P I N
103456 Iberis intermedia Guers., 1803 ES P I R
136812 Iberis intermedia subsp. violletii (Soy.-Will. ex Godr.) Rouy & SSES P I R
103469 Iberis nana All., 17 89 ES P I N
103562 Imperata cylindrica(L.) Räusch., 1797 ES P I R
103596 Inula bifrons (L.) L., 1763 ES P I N
103626 Inula helenioides DC., 1815 ES P I N
103738 Iris graminea L., 17 53 ES P I R
103790 Iris tuberosa L., 17 53 ES P E N
103803 Isatis alpina Vill., 1779 ES P I N
103840 Isoetes duriei Bory, 1844 ES P I N
103842 Isoetes histrix Bory, 1844 ES P I N
136879 Isoëtes velata A.Braun subsp. velata SSES P I N
103852 Isoetes velata A.Braun, 1850 ES P I N
103995 Jacobaea paludosa (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 ES P I R
104123 Juncus arcticus Willd., 1799 ES P I R
104430 Jurinea humilis (Desf.) DC., 1838 ES P I N
610668 Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens, 2002 ES P I R
104500 Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch, 1897 ES P I N
104501 Kickxia commutata (Bernh. ex Rchb.) Fritsch, 1897 ES P I N
104766 Lactuca quercina L., 1753 ES P I R
105002 Lappula deflexa (Wahlenb.) Ces., 1844 ES P I R
105148 Lathraea squamaria L., 1753 ES P I R
105239 Lathyrus palustris L., 1753 ES P I R
105279 Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 ES P I R
105359 Lavatera punctata All., 1789 ES P I R
105409 Legousia scabra (Lowe) Gamisans, 1985 ES P I N
105548 Leonurus cardiaca L., 1753 ES P Arch R
105775 Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 ES P I D
137271 Leucojum aestivum L. subsp. aestivum SSES P I N
105827 Leucojum aestivum L., 1759 ES P I N
137272 Leucojum aestivum subsp. pulchellum (Salisb.) Briq., 1910 SSES P I N
105841 Leucojum vernum L.,1753 ES P I R
106037 Limoniastrum monopetalum (L.) Boiss., 1848 ES P E-Pl N
106056 Limonium cordatum (L.) Mill., 1768 ES P I N
106058 Limonium cuspidatum (Delort) Erben, 1978 ES P I N
106077 Limonium girardianum (Guss.) Fourr., 1869 ES P I N
106097 Limonium pseudominutum Erben, 1988 ES P I N
106212 Linaria reflexa (L.) Desf., 1799 ES P E N
106230 Linaria triphylla (L.) Mill., 1768 ES P E R
106353 Liparis loeselii (L.) Rich., 1817 ES P I N
106367 Listera cordata (L.) R.Br., 1813 ES P I R
106419 Littorella uniflora(L.) Asch., 1866 ES P I N
106446 Loeflingia hispanica L., 1753 ES P I N
106651 Lotus conimbricensis Brot., 1800 ES P I R
106761 Lunaria rediviva L., 1753 ES P I R
106807 Luronium natans (L.) Raf., 1840 ES P I N
107000 Lycopodium annotinum L., 1753 ES P I R
107085 Lysimachia tenella L., 1753 ES P I D
107122 Lythrum thesioides M.Bieb., 1808 ES P I N
107123 Lythrum thymifoliumL., 1753 ES P I N
107125 Lythrum tribracteatum Salzm. ex Spreng., 1827 ES P I N
107190 Malcolmia ramosissima (Desf.) Gennari, 1878 ES P I R
611014 Malva wigandii (Alef.) M.F.Ray, 1998 ES P I N
6159 Mannia triandra (Scop.) Grolle ES B I N
107506 Matthiola tricuspidata (L.) R.Br., 1812 ES P I N
107688 Medicago polyceratia (L.) Trautv., 1841 ES P E R
137668 Medicago sativa subsp. glomerata (Balb.) Rouy, 1899 SSES P I R
107964 Melilotus siculus (L.) B.D.Jacks., 1895 ES P I R
108044 Mentha cervina L., 1 753 ES P I R
108374 Merendera filifolia Cambess., 1827 ES P I N
108399 Mesembryanthemum nodiflorum L., 1753 ES P I R
108505 Micromeria graeca (L.) Benth. ex Rchb., 1831 ES P E R
137814 Milium vernale subsp. scabrum (Rich.) K.Richt., 1890 SSES P I R
137845 Minuartia rupestris (Scop.) Schinz & Thell. subsp. rupestris SSES P I R
108615 Minuartia rupestris (Scop.) Schinz & Thell., 1907 ES P I R
137844 Minuartia rupestrissubsp. clementei (Huter) Greuter & Burd SSES P I R
108623 Minuartia viscosa (Schreb.) Schinz & Thell., 1907 ES P I R
108683 Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 ES P I N
108684 Moehringia lebrunii Merxm., 1965 ES P I N
108694 Moehringia sedoides (Pers.) Cumino ex Loisel., 1807 ES P I R
108714 Molineriella minuta(L.) Rouy, 1913 ES P I N
108739 Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 ES P I R
108802 Moraea sisyrinchium(L.) Ker Gawl., 1805 ES P E N
108869 Muscari botryoides (L.) Mill., 1768 ES P I R
610917 Mutellina adonidifolia (J.Gay) Gutermann, 2006 ES P I D
109057 Myosotis minutiflora Boiss. & Reut., 1852 ES P I R
109080 Myosotis pusilla Loisel., 1809 ES P I N
109099 Myosotis speluncicola (Schott ex Boiss.) Rouy, 1881 ES P I R
109469 Nectaroscilla hyacinthoides (L.) Parl., 1854 ES P E N
109584 Nerium oleander L.,1753 ES P I N
109629 Nigella gallica Jord., 1852 ES P I N
109678 Noccaea praecox (Wulfen) F.K.Mey., 1973 ES P I R
109685 Nonea erecta Bernh., 1800 ES P E N
109717 Notobasis syriaca (L.) Cass., 1825 ES P E R
109732 Nuphar lutea (L.) Sm., 1809 ES P I R
109750 Nymphaea alba L., 17 53 ES P I R
109769 Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891 ES P I R
109831 Odontites glutinosus (M.Bieb.) Benth., 1846 ES P I R
109861 Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798 ES P I R
110103 Onobrychis aequidentata (Sm.) d'Urv., 1822 ES P E R
110153 Ononis alopecuroides L., 1753 ES P E R
110207 Ononis mitissima L., 1753 ES P I R
110218 Ononis pubescens L., 1771 ES P I D
138241 Onosma pseudoarenaria subsp. delphinensis (Braun-Blanq. SSES P I R
110306 Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845 ES P I N
110307 Ophioglossum lusitanicum L., 1753 ES P I R
110313 Ophioglossum vulgatum L., 1753 ES P I R
110357 Ophrys bertolonii Moretti, 1823 ES P I N
612526 Ophrys bertolonii subsp. bertolonii SSES P I N
612525 Ophrys bertolonii subsp. saratoi (E.G.Camus) R.Soca, 2001 SSES P I N
110362 Ophrys bombylifloraLink, 1800 ES P I N
110452 Ophrys provincialis (Baumann & Künkele) Paulus, 1988 ES P I R
110473 Ophrys speculum Link, 1799 ES P I? N
110483 Ophrys tenthredinifera Willd., 1805 ES P I? N
138418 Orchis provincialisBalb. ex DC. subsp. provincialis SSES P I N
110961 Orchis provincialisBalb. ex DC., 1806 ES P I N
110994 Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1838 ES P I N
5036 Orthotrichum rogeriBrid. ES B I N
111815 Osmunda regalis L.,1753 ES P I R
138537 Paeonia officinalisL. subsp. officinalis SSES P I N
112042 Paeonia officinalisL., 1753 ES P I N
138535 Paeonia officinalissubsp. huthii Soldano, 1993 SSES P I N
112070 Pancratium maritimum L., 1753 ES P I R
112347 Papaver pinnatifidum Moris, 1837 ES P I R
610859 Paragymnopteris marantae (L.) K.H.Shing, 1994 ES P I R
112568 Pedicularis ascendens Schleich. ex Gaudin, 1810 ES P I R
112590 Pedicularis palustris L., 1753 ES P I R
138672 Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pig SSES P I R
112972 Phalaris aquatica L., 1755 ES P I R
113016 Phalaris paradoxa L., 1763 ES P I R
113369 Phyteuma cordatum Balb., 1809 ES P I R
113410 Phyteuma villarsii R.Schulz, 1904 ES P I N
611394 Picris rhagadioloides (L.) Desf., 1804 ES P I R
113548 Pilularia minuta Durieu, 1838 ES P I N
113612 Pinguicula arvetii P.A.Genty, 1891 ES P I R
138821 Pinguicula longifolia subsp. reichenbachiana (Schindl.) Casp SSES P I R
161377 Pinus mugo subsp. mugo SSES P I N
113975 Plantago subulata L., 1753 ES P I R
114226 Poa glauca Vahl, 179 0 ES P I R
114243 Poa hybrida Gaudin,1808 ES P I R
114480 Polemonium caeruleum L., 1753 ES P E N
114554 Polygala exilis DC., 1813 ES P I R
139157 Polypogon maritimussubsp. subspathaceus (Req.) K.Richt., SSES P I R
115076 Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913 ES P I R
115228 Potamogeton alpinusBalb., 1804 ES P I R
115302 Potamogeton praelongus Wulfen, 1805 ES P I R
115395 Potentilla alba L.,1753 ES P I R
115458 Potentilla delphinensis Gren. & Godr., 1848 ES P I N
115487 Potentilla fruticosa L., 1753 ES P I N
115563 Potentilla multifida L., 1753 ES P I R
115587 Potentilla palustris (L.) Scop., 1771 ES P I R
139306 Potentilla prostrata subsp. floccosa Soják, 1989 SSES P I R
115637 Potentilla saxifraga Ardoino ex De Not., 1848 ES P I R
115797 Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & Heyn, 1977 ES P I R
115833 Primula allionii Loisel., 1809 ES P I N
115837 Primula auricula L., 1753 ES P I N
115873 Primula halleri J.F.Gmel., 1775 ES P I N
115893 Primula marginata Curtis, 1792 ES P I N
115903 Primula pedemontana E.Thomas ex Gaudin, 1828 ES P I N
116210 Pseudorlaya pumila (L.) Grande, 1925 ES P I N
116272 Pteris cretica L., 1 767 ES P I R
116323 Ptilostemon casabonae (L.) Greuter, 1967 ES P I R
116401 Pulicaria sicula (L.) Moris, 1843 ES P I R
116405 Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791 ES P I N
116448 Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 ES P I N
5662 Pyramidula tetragona (Brid.) Brid. ES B I N
116542 Pyrola media Sw., 18 04 ES P I R
116677 Quercus crenata Lam., 1785 ES P I N
117038 Ranunculus garganicus Ten., 1830 ES P I N
117090 Ranunculus lateriflorus DC., 1817 ES P I N
117096 Ranunculus lingua L., 1753 ES P I N
117108 Ranunculus macrophyllus Desf., 1798 ES P E N
117119 Ranunculus millefoliatus Vahl, 1791 ES P E N
117146 Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789 ES P I N
117155 Ranunculus parnassifolius L., 1753 ES P I R
139765 Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus Küpfer, 197 SSES P I R
117205 Ranunculus revelieri Boreau, 1857 ES P I N
117268 Ranunculus velutinus Ten., 1825 ES P I R
610872 Rhaponticoides alpina (L.) M.V.Agab. & Greuter, 2003 ES P I R
117573 Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 ES P I N
612626 Rhaponticum heleniifolium subsp. bicknellii (Briq.) Greuter, 2 SSES P I N
612262 Rhaponticum heleniifolium subsp. heleniifolium SSES P I N
117576 Rhaponticum scariosum Lam., 1779 ES P I N
612555 Rhaponticum scariosum subsp. lamarckii (Dittrich) Greuter, SSES P I N
6207 Riccia breidleri Jur. ex Steph. ES B I N
6131 Riella helicophylla(Bory el Mont.) Mont. ES B I N
6132 Riella notarisii (Mont.) Mont. ES B I N
117885 Romulea arnaudii Moret, 2000 ES P I R
117891 Romulea columnae Sebast. & Mauri, 1818 ES P I R
117897 Romulea florentii Moret, 2000 ES P I R
117921 Romulea rollii Parl., 1858 ES P I R
117933 Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821 ES P I R
118192 Rosa gallica L., 175 3 ES P I N
119601 Rumex tuberosus L.,1762 ES P I N
119691 Ruppia maritima L.,1753 ES P I R
119968 Salix breviserrata Flod., 1940 ES P I N
120056 Salix helvetica Vill., 1789 ES P I N
120085 Salix laggeri Wimm., 1854 ES P I R
120709 Salvinia natans (L.) All., 1785 ES P E N
120951 Saussurea discolor (Willd.) DC., 1810 ES P I R
120987 Saxifraga biflora All., 1773 ES P I R
121012 Saxifraga cochlearis Rchb., 1832 ES P I R
121039 Saxifraga diapensioides Bellardi, 1792 ES P I R
140623 Saxifraga exarata subsp. delphinensis (Ravaud) Kerguélen, SSES P I R
121054 Saxifraga florulenta Moretti, 1823 ES P I N
121120 Saxifraga muscoidesAll., 1773 ES P I N
121205 Saxifraga valdensisDC., 1815 ES P I N
121455 Scandix stellata Banks & Sol., 1794 ES P I N
121570 Schoenus ferrugineus L., 1753 ES P I N
121971 Scorzonera parviflora Jacq., 1776 ES P I N
140827 Scrophularia caninasubsp. ramosissima (Loisel.) Bonnier & SSES P I R
122060 Scrophularia vernalis L., 1753 ES P I D
122097 Securigera securidaca (L.) Degen & Dörfl., 1897 ES P I R
122163 Sedum fragrans 't Hart, 1983 ES P I R
122195 Sedum litoreum Guss., 1826 ES P I R
122209 Sedum monregalense Balb., 1804 ES P I R
122305 Selaginella helvetica (L.) Spring, 1838 ES P I R
612569 Sempervivum globiferum subsp. allionii (Jord. & Fourr.) 't Ha SSES P I R
122650 Senecio leucanthemifolius Poir., 1789 ES P I R
140970 Senecio leucanthemifolius subsp. crassifolius (Willd.) Ball, 1 SSES P I R
122819 Serapias neglecta De Not., 1844 ES P I N
122822 Serapias nurrica Corrias, 1982 ES P I? N
122824 Serapias olbia Verg., 1908 ES P I R
122830 Serapias parvifloraParl., 1837 ES P I N
122959 Serratula lycopifolia (Vill.) A.Kern., 1872 ES P I N
123402 Silene badaroi Breistr., 1966 ES P I N
123444 Silene coelirosa (L.) Godr., 1847 ES P E N
123519 Silene laeta (Aiton) Godr., 1847 ES P I R
123555 Silene muscipula L., 1753 ES P Arch R
123597 Silene portensis L., 1753 ES P I R
123632 Silene sedoides Poir., 1789 ES P I R
123708 Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984 ES P I R
123751 Sinapis pubescens L., 1767 ES P E R
123905 Sisymbrium supinum L., 1753 ES P I N
124150 Solenopsis laurentia (L.) C.Presl, 1836 ES P I R
124410 Sparganium minimum Wallr., 1840 ES P I R
124699 Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817 ES P I N
124753 Stachys brachycladaNoe ex Coss., 1854 ES P I N;R
124785 Stachys maritima Gouan, 1764 ES P I R
124796 Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893 ES P I N
124798 Stachys palustris L., 1753 ES P I R
125134 Stipa capensis Thunb., 1794 ES P I R
125312 Succowia balearica (L.) Medik., 1792 ES P I N
125343 Symphytum bulbosum K.F.Schimp., 1825 ES P I R
125412 Tamarix africana Poir., 1789 ES P I N
125892 Tephroseris balbisiana (DC.) Holub, 1973 ES P I R
125944 Tetragonolobus purpureus Moench, 1794 ES P E R
125970 Teucrium aristatum Pérez Lara, 1889 ES P I N
125995 Teucrium fruticans L., 1753 ES P E N
126007 Teucrium massiliense L., 1762 ES P I N
141577 Teucrium polium subsp. purpurascens (Benth.) S.Puech, 19 SSES P I R
126023 Teucrium pseudochamaepitys L., 1753 ES P I N
135076 Thelypteris palustris Schott, 1834 ES P I R
135089 Thesium bavarum Schrank, 1786 ES P I D
126469 Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847 ES P I R
141692 Thymelaea tartonraira (L.) All. subsp. tartonraira SSES P I N
126479 Thymelaea tartonraira (L.) All., 1785 ES P I N
126806 Tofieldia pusilla (Michx.) Pers., 1805 ES P I N
75097 Tolypella salina Corillion ES A I N
126925 Tozzia alpina L., 17 53 ES P I R
127195 Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921 ES P I N
608822 Trifolium bocconei Savi, 1808 ES P I R
127266 Trifolium cernuum Brot., 1816 ES P I N
127333 Trifolium hirtum All., 1789 ES P I R
127423 Trifolium pannonicum Jacq., 1767 ES P I R
127469 Trifolium saxatile All., 1773 ES P I N;R
127488 Trifolium spumosum L., 1753 ES P E R
141953 Trisetum spicatum subsp. ovatipaniculatum Hultén ex Jonse SSES P I R
127915 Tulipa agenensis DC., 1804 ES P E N
127925 Tulipa clusiana DC., 1804 ES P E N
127934 Tulipa gesneriana L., 1753 ES P E-Pl N
127938 Tulipa lortetii Jord., 1858 ES P E N
127951 Tulipa platystigma Jord., 1855 ES P E N
127956 Tulipa raddii Reboul, 1822 ES P E N
142006 Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris SSES P I N
128084 Typha minima Funck,1794 ES P I N
128315 Utricularia minor L., 1753 ES P I R
128322 Utricularia vulgaris L., 1753 ES P I R
128504 Vallisneria spiralis L., 1753 ES P I R
128518 Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 ES P I R
128522 Veratrum nigrum L.,1753 ES P I N
128762 Verbena supina L., 1 753 ES P I R
129102 Vicia altissima Desf., 1799 ES P I N
129150 Vicia cusnae Foggi & Ricceri, 1989 ES P I R
129203 Vicia laeta Ces., 18 38 ES P I N
129233 Vicia melanops Sm.,1813 ES P I R
129290 Vicia pyrenaica Pourr., 1788 ES P I R
129500 Viola arborescens L., 1753 ES P I N
129539 Viola collina Besser, 1816 ES P I R
129596 Viola jordanii Hanry, 1853 ES P I R
129646 Viola pinnata L., 17 53 ES P I N
129660 Viola pumila Chaix,1785 ES P I R
129914 Vitex agnus-castus L., 1753 ES P I N
130052 Vulpiella tenuis (Tineo) Kerguélen, 1977 ES P E R
130598 Zannichellia obtusifolia Talavera & al., 1986 ES P I R
130599 Zannichellia palustris L., 1753 ES P I R
142509 Zannichellia palustris subsp. pedicellata (Wahlenb. & Rosén SSES P I R
130602 Zannichellia peltata Bertol., 1855 ES P I R
130673 Zostera marina L., 1 753 ES P I R
130680 Zostera noltii Hornem., 1832 ES P I R
Légende
Rang : ES = espèce; SSES = sous-espèce; VAR = variété
Type : P = plante vasculaire; B = bryophyte
Indigénat PACA : I= indigène; E = exogène; Arch = archéophyte (introduite avant 1500)
Protection : N = liste nationale; R = liste régionale; D = liste départementale

MenuCSS