image

image

image Contact Envoi d'un message au webmaster Le webmaster !

 MÉTÉO BERSACOISE



GÉNÉALOGIE DE MON VILLAGE - Les maires de la commune depuis 1790

Les liens placés sur quelques noms permettent de suivre les familles des maires ou adjoints :

Les maires de la commune
Début du mandat
fin du mandat
Nom du maire
Nom de l'adjoint
.... 21/04/1793 Denis DEBEAUX  
21/04/1793 22 floréal An 5 Jean MARROU(?) François LIAUTARD
22 floréal An 5 20 thermidor An 9 François DEBEAUX(?) Denis DEBEAUX
20 thermidor 20/03/1814 Josph Gabriel BRUN Louis Marcel BRUN
20/03/1814 ??/02/1829 Jean-Claude MOULLET Louis Marcel BRUN
??/02/1829 24/09/1848 Louis Marcel BRUN Joseph BRUN
24/09/1848 08/08/1852 Dominique BONTHOUX Victor LOMBARD(?)
08/08/1852 26/06/1855 Louis Marcel BRUN Joseph BRUN
26/06/1855 23/01/1881 Jean-Louis BRUN Joseph BRUN
Victor LOMBARD(?)
23/01/1881 20/05/1888 Sylvain BRUN Salomon GIVAUDAN
20/05/1888 15/05/1892 Gratien TAXIL Adrien BOURCIER
15/05/1892 29/08/1897 Antoine TOURTET Adrien BOURCIER
Salomon GIVAUDAN
29/08/1897 20/05/1900 Salomon GIVAUDAN Eugène TURQUAIX
20/05/1900 15/05/1904 Salomon GIVAUDAN Zénon REYNAUD
15/05/1904 02/09/1906 Claristin SUBE Zénon REYNAUD
02/09/1906 17/05/1908 Zénon REYNAUD Ulysse ROUMIEU
17/05/1908 19/05/1912 Zénon REYNAUD Ulysse ROUMIEU
19/05/1912 10/12/1919 Etienne ROMAN Marius MAUREL
10/12/1919 17/05/1925 Etienne ROMAN Marius MAUREL
17/05/1925 27/04/1930 Ernest ISNARD Gabriel LOMBARD
27/04/1930 21/04/1944 Gabriel TOURTET Gabriel LOMBARD
21/04/1944 20/05/1945 Louis MARTIN est président de la délégation communale avec trois membres : Frédéric PLAT
Elie GARAGNON
Aimé ASTIER
20/05/1945 10/05/1953 Louis MARTIN Frédéric PLAT
10/05/1953 22/06/1959 Gabriel LOMBARD Augustin VILLE
22/06/1959 19/03/1989 Robert TOURTET Frédéric Jean ABRARD
19/03/1989 18/06/1995 Christian BRUN Frédéric Jean ABRARD
18/06/1995 17/03/2001 Christian BRUN Alain GARAGNON
17/03/2001 30/01/2004 Jacqueline BLANCHARD Michel GAUTIER
30/01/2004 15/03/2008 Christian BRUN Paola ASTIER
15/03/2008 00/00/000 Dominique DROUILLARD Christian AGUILLION

Implication de ma famille aux fonctions de maire :
(indépendamment des places d'adjoint ou de conseiller municipal)
- Branche paternelle (Louis Marcel BRUN de1829 à 1848 et de 1852 à 1855= 22 ans ; Jean-Louis BRUN de 1855 à 1881 = 26 ans ; Sylvain BRUN de 1881 à 1887 = 7 ans, soit 56 ans au XIXème siècle)
- Branche maternelle (Zénon REYNAUD de 1906 à 1912 = 6 ans)
- Moi-même de 1989 à 2001 et de 2004 à 2008 = 16 ans.
Soit un total de 78 ans.

Il est à noter que Ernest ISNARD a démissionné de la place de maire en 1930.
Il fallut également remplacer Octave REYNAUD, décédé. Emilien GIRARD fut alors élu nouveau conseiller.